Единый многоканальный телефон:
(8412) 20-30-03

E-mail: info@mediclinic.ru

Сенсорная комната в "МЕДИКЛИНИК"

Взросление ребёнка в современном мире — процесс сложный. Множество аудиовизуальных факторов завораживают наших детей, а иногда и пугают их. Сенсорное развитие является главной составляющей полноценного развития детей в раннем возрасте. Восприятие окружающей действительности становится основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт.
Для повышения интереса, адаптации и обучения детей клинико-диагностический центр «МЕДИКЛИНИК» на Антонова, 47 открыл сенсорную комнату. Это специально оборудованное помещение, предназначенное для проведения лечебно-профилактических сеансов, необходимых детям с различными отклонениями в развитии.
Занятия в ней значительно повышают эффективность и результативность образовательных, стимуляционных и релаксационных мероприятий. Сенсорная комната обеспечивает быстрое установление эмоционально положительного контакта между ребенком и взрослым. Эту комнату используют для коррекции различных расстройств у детей. Занятия с детьми происходят в форме игры. Ребёнок активно участвует в процессе стимулирующего воздействия, выполняет задания по освоению двигательных навыков, развитию мотивации.

Показаниями к занятию в сенсорной комнате могут служить:
- адаптационные расстройства;
- нарушения в эмоциональной сфере (страхи, замкнутость);
- психосоматические заболевания;
- аутизм (легкие формы);
- различные психологические проблемы: состояние психоэмоционального напряжения, стрессы, депрессивные состояния
- мышечное напряжение;
- нарушения в сфере поведения (агрессивное поведение);
- подготовка к ДОУ, школе;
- восстановления нервно-психического и соматического здоровья и др.

Для коррекции развития и лечения различных эмоциональных, адаптационных расстройств необходима дополнительная помощь специалиста-психолога, педиатра, невролога, логопеда, дефектолога, ортопеда.
Форма проведения занятий: индивидуальные и групповые. Занятия с детьми проводятся специалистами клинико-диагностического центра «МЕДИКЛИНИК» в форме игры. Их длительность и количество зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, динамики изменений и развития.
Сенсорная комната — это реальная возможность расширения жизненного опыта детей, обогащение их чувственного мира, восстановление после перенесённого заболевания, профилактика хронических заболеваний, помощь в адаптации к занятиям в школе и детском саду.

Наш адрес: г. Пенза, ул Антонова, 47, тел. (8412) 20-30-04.

Вернуться к списку новостей


Новости клиники

Обследование на COVID-19 в МЕДИКЛИНИК

Многопрофильный хирургический центр возобновил работу

Прием врача-уролога Клиники высоких медицинских технологий им Н.И. Пирогова (г. Санкт-Петербург)
29 июня 2020 года в МЕДИКЛИНИК будет вести прием к.м.н., врач-уролог Горгоцкий Иван Александрович (г. Санкт-Петербург).

Все новости